湯檜曽本谷 |
日程:8月12日夜発~13日 メンバー:森山、OB師橋さん お盆を利用してOBの師橋さんと湯檜曽本谷に行ってきました。 過去2度ほど挑戦しようとしながらも、まだ登れていなかったので、在学中に行けて良かったです。 12日の18時に部室でピックアップして頂き、まずは昭島でクライミングをしてから谷川に向かいました。 湯檜曽本谷は1泊2日でゆったりと遡行する予定でしたが、14日の悪天候の予想のため、いろいろ考えた結果、日帰りで大滝後の峠沢から詰めることに(時間との勝負です) 谷川の麓についたときには25時過ぎで、4時間程寝てから出発です。 8/13 0520駐車場出発-0700武能沢出合-0900十字峡-1400峠沢-1430稜線-1820駐車場 2時間ほど歩いて武能沢出合に到着 台風11号の後も雨が続き、当然のごとく増水してますね 初めの魚留の滝はあまりの水量のため巻きました 増水のため敗退かと悩みましたが、とりあえず十字峡は見物にと思い進みました 上越の沢は渓相が良いですね ほとんどの釜が深いですが、増水で滝の勢いが強すぎて、飛び込む気にもなりませんでした。 正直、飛び込んだら浮いてこれないでしょうね・・ 途中にはスノーブリッジもあったりと 2時間程で十字峡に到着 ネットの写真と比較してもわかりますが、水量は少なくとも5割-10割増しでしょうか(嘘じゃないですよ) 本来ないところに水流が増えています (目の前:抱返り沢、右:大倉沢) 進む本谷は左へ スケールの大きい滝が大きく気持ちが良いですね 遡行図の写真と水量が明らかにおかしいですが 以降、快適な滝が続きます 大滝までで、途中2か所程ロープが必要な滝があります(1か所は巻きましたが) 大滝に到着 一般的なルートは勢いよく水流が流れており、若干右岸を巻く気味に登り1ピッチ あとは、踏み跡のしっかりしたトラバースです 峠沢の出合に14時前に到着 あとは、巡視路をたどって稜線に上がり、国道を4時間かけて下山 最終的に13時間(遡行7時間、アプローチ・下山6時間)かかりました。 増水と時間の都合で巻いた(本ルートをはずした)滝もいくつかあったので、また、通常の水量の時に登ってみたいですね。 |
by tmualpine
| 2014-08-14 16:46
| 沢
|
<< 西丹沢 西沢下棚沢(敗退) | 釜入沢 >> |