尾瀬 燧ケ岳・至仏山 |
2013 7/5~7/7 メンバー:田原(記)、當摩、江村、肱岡、加藤、田中(さ)、八田、緒方 府大戦期間の休校日を利用して、自分が前々から行きたかった尾瀬へついに行くことができました。 高校の時に行って感動した尾瀬は、今も変わらずそこにありました。 7月5日 7時 首都大南大沢キャンパス北門から車で出発。天気予報は曇り。 11時30分ごろ 大清水登山口へ到着、しかしまさかの雨。 12時ごろまで様子を見るも降り止む気配がないためレインウェアを着て出発。 降ったりやんだりを繰り返しつつ 14時 三平峠 このあたりで雨は止む。よかった、、、 15時 尾瀬沼ヒュッテ テンバはウッドデッキでした 夕暮れの燧ケ岳を眺めつつ、尾瀬沼を散策 尾瀬の人気者(自己申告) 夕食は江村が歩荷を頑張ってくれたため豪勢に 7月6日 5時40分 尾瀬沼ヒュッテ発 晴れてくれました 登山道が泥濘化しひどい状態になっていました。 燧ケ岳をバックに 8時30分 爼嵓(まないたぐら) 自分のチリ毛がなびくほどの猛烈な風。 風を感じる1 2 9時 柴安嵓(しばやすぐら)燧ケ岳最高地点 尾瀬ヶ原の景色が素晴らしい 12時 見晴 尾瀬ヶ原を突っ切る かろうじて残るミズバショウ 14時 山の鼻 ここまで来るともう観光地、人多すぎ 暇を持て余し、通称ベネトントランプで大富豪、そこそこの盛り上がり ちなみに、夕食の炊き込みご飯は、、、、、(察し) 7月7日 5時 山の鼻出発 雨 今回の登山道は植生保護のため登り一方通行。 確かに登山道の荒廃がひどかった。 また、蛇紋岩という超塩基性岩でできているため植物が生育しづらく、森林限界がとても低い。 7時30分 至仏山山頂、霧で何も見えず 蛇紋岩はすべりやすく危険であった 8時30分 小至仏山 ここから登山者がとても多くうんざりする 10時20分 鳩待峠下山 お疲れさま 大清水までタクシーを使い、大清水から車で帰京 ちなみに、車が浸水しました |
by TMUalpine
| 2013-07-09 22:48
| 合宿
|
<< 荒沢谷 釣り山行 | 南アルプス鳳凰山縦走(雨) >> |