新歓ハイク in 金時山 2010年春 |
04/18/10(Sun) 栗山、森田、森山、中村、樋山(記)、田近、杉本、石原、大谷、川口、児玉、土田、南里 7:50に新松田駅に現地集合。住む地域によっては5時起きと聞きました 8:10頃に来たバスに全員乗車。50分のバスたいむ 地蔵堂で乗り換えてバスで足柄万葉公園まで行く予定だったけど相談の結果、 地蔵堂から夕日の滝あたりを通って直接行くことに なんとなく動物の皮が目新しかったので撮影。ふっさふさのふっわふわやで、たぶん とりあえずパパッと丸淵山についたので小休憩 ちょうど木がいい感じに開けて町が見下ろせるのです でも天気が悪かったためにあまり景色を撮る気にならず、休憩風景だけが写っていました・・・ そしてここでお菓子たいむ。合同新歓の時にたくさん、たくさん余ったものです 少し休んでから出発 丸淵から金時まではなかなかの急登でした。でも意外とあっという間でしたね バリバリ雪が残ってます。すごいぬかるんでます 自分は重登山靴で来たので気にならなかったのですが、新入生たちへのメールに 運動靴でも良いと書いてしまったので大変な思いをさせてしまったかもしれません。ごめんなさい 森田さんは終始忍び足で歩いていたらしく足元が綺麗でした。すごいです 金時山頂上。たくさんの登山の方がいらっしゃったために少し窮屈でしたがお昼 今回はコッヘルを持って行ってラーメンです そして金時山でしばらく休憩したあとは出発。目指すは明神岳 途中なんどか雲が晴れてシャッターチャンスっ、と思ったりもするのですがみんなずんずん歩くので少し撮り辛いw 歩きながら振り返ってぬかるみに足をとられ転ばないように必死になりながら撮影・・・ 当然うまく撮れるはずはなく山が切れた写真が う~ん、川口君のポーズ百点満点 大谷君はうまく写真が撮れたのかな・・・? 金時からけっこうかかって明神に到着。ごめんなさい写真撮ってません でも海や街が見渡せて綺麗でした。雲がなければもっとよかったのですが 帰路 バス亭に集まって解散。みなさんお疲れ様でした 去年の新歓より行動時間は長いのですがみんな強い 今回のハイクに金時を提案してくれた中村君に感謝。輝いてます |
by tmualpine
| 2010-04-22 21:11
| 縦走
|
<< 谷川馬蹄形縦走 | 奥秩父縦走(敗退) >> |